いばらきOLニュース

アクセスカウンタ

zoom RSS インカレミドル関東地区代表選考会が開催されました。

<<   作成日時 : 2015/01/20 23:50   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 0

 12月21日、栃木県日光市にて、2014年度日本学生オリエンテーリング選手権大会ミドル・ディスタンス競技部門 関東地区/北海道・東北地区代表選考会が開催され、茨城県からは村瀬貴紀選手(筑波大)、野本圭介選手(筑波大)が男子選手権Aを、田中基成選手(筑波大)、松井俊一選手(筑波大)が男子選手権Bを、宮田優花選手(筑波大)、椎名麻美選手(茨城大)が女子選手権Bを通過した模様です。

 この選考会は、3月7日に愛知県新城で開催される2014年度日本学生オリエンテーリング選手権大会ミドル・ディスタンス競技部門(インカレミドル)の関東地区及び北海道・東北地区の選考会となっていて、以下の人数がこの選考会で関東地区の代表として選考されるとの事です。

男子選手権A:18名(他推薦2名) 女子選手権A 4名(他推薦1名)
男子選手権B:18名(他推薦2名) 女子選手権B 11名(他推薦1名)


 選考会の結果、Ms1クラスで村瀬選手が4位、野本選手が7位に入り、男子選手権Aを通過しました。また、Ms2クラスで田中選手が12位に入り男子選手権Bを通過し、Wsクラスで宮田選手が12位に、椎名選手が16位に入り、選考免除者を除くと15名以内に入ったため女子選考権Bを通過しました。
 この他、Ms1で松井選手が19位に入り、推薦による出場者がいなければ繰り上がりで選手権Bに進出する模様です。
 なお、男子または女子クラスにて選考通過者がいなかった大学は、学校枠の申請ができるとの事です。

以下速報より

関東Ms1 - 3.6km ↑290m
1 糸賀 翔大 0:33:30 東京大学4
2 澤口 弘樹 0:34:12 早稲田大学2
3 小島 拓也 0:34:42 東京大学4
4 村瀬 貴紀 0:35:00 筑波大学3
5 西村 駿   0:35:42 東京工業大学2
6 坂梨 敬哉 0:36:16 慶應義塾大学1
7 野本 圭介 0:36:35 筑波大学4

19 松井 俊一 0:41:37 筑波大学4

25 後藤 孔要 0:43:26 筑波大学4
34 鹿嶋 勇   0:48:55 筑波大学4
35 小森 太郎 0:50:01 筑波大学1
39 小柴 滉平 0:53:04 筑波大学3
41 三橋 武史 0:53:41 筑波大学1
42 竹下 和希 0:55:04 筑波大学3
46 上田 聖也 0:56:33 筑波大学2
52 林 浩平   0:59:54 筑波大学2
55 三上 玲皇 1:02:02 茨城大学4
56 井坂 太一 1:02:19 茨城大学2
60 長谷部 敬之 1:04:40 茨城大学4
74 大塩 耕平 1:17:08 筑波大学1
80 大隅 翔吾 1:25:23 茨城大学1
   勝間田 駿 2:05:36 茨城大学3
   座波 朝輝 2:57:42 茨城大学1
   今堀 仁誠 DISQ  筑波大学1
   寺坂 宏樹 DISQ  茨城大学1
   高橋 仁人 DISQ  茨城大学1
   杉原 輝俊 DISQ  茨城大学1

関東Ms2 - 3.7km ↑275m
1 戸上 直哉 0:33:33 東京工業大学3
2 橋本 知明 0:36:25 東京大学2
3 福井 悠太 0:36:32 東京大学3
4 藤村 陸   0:36:37 早稲田大学4
5 久保田 雄起 0:37:06 東京大学4
6 古林 琢   0:37:13 東京工業大学4

12 田中 基成 0:39:19 筑波大学2

48 田島 和明 0:55:50 筑波大学2
49 前畑 健人 0:56:10 筑波大学1
55 那須 佳祐 0:58:22 筑波大学3
58 稲田 優幸 1:00:36 茨城大学2
60 河渡 智史 1:01:32 筑波大学1
62 谷田 幸隆 1:03:07 筑波大学2
65 小栗 真哉 1:05:49 茨城大学4
73 島根 崇志 1:10:57 筑波大学1
79 岡田 悠馬 1:14:00 茨城大学2
81 小林 大悟 1:14:44 筑波大学1
86 阿部 幸太 1:19:00 茨城大学1
89 宮川 孝   1:26:13 筑波大学3
   圓山 大貴 1:31:17 茨城大学1
   小林 功直 1:36:56 筑波大学3
   信太 誉彦 1:44:06 茨城大学1
   小林 雅史 1:58:30 茨城大学1
   天野 泰斎 2:02:53 茨城大学1
   松本 直大 2:08:28 筑波大学2
   渡邊 健太郎 DISQ 筑波大学1
   横田 望    DISQ 筑波大学2

関東Ws - 2.7km ↑155m
1 稲毛 日菜子 0:28:59 お茶の水女子大学4
2 中村 茉菜  0:31:32 早稲田大学2
3 宮川 早穂  0:33:53 立教大学3
4 渡邉 彩子  0:34:22 早稲田大学4
5 鈴木 彩心  0:36:39 東京農工大学3
6 砂田 莉紗  0:36:58 横浜市立大学3

12 宮田 優花  0:42:34 筑波大学3
16 椎名 麻美  0:47:13 茨城大学2

23 直井 萌香  0:53:49 筑波大学2
24 小川 茉乃  0:53:55 茨城大学2
39 中村 里奈  1:05:13 筑波大学2
51 増山 春菜  1:17:50 筑波大学1

 茨城県関係者のインカレ本番でのご活躍を祈念しております。

(参考)
関東学生オリエンテーリング連盟
http://www.orienteering.com/%7Euofj/kanto/

2014年度日本学生オリエンテーリング選手権大会
http://www.orienteering.com/~ic2014/

筑波大学体育会オリエンテーリング部|Facebook
https://www.facebook.com/tsukuba.orienteering

Lap Center
http://mulka2.com/lapcenter/

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
インカレミドル関東地区代表選考会が開催されました。  いばらきOLニュース/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる