いばらきOLニュース

アクセスカウンタ

zoom RSS WOC2010ミドル予選、ロング予選が開催されました。

<<   作成日時 : 2010/08/11 23:55   >>

ガッツ(がんばれ!) ブログ気持玉 1 / トラックバック 0 / コメント 0

 8月9日、10日に、ノルウェーのTrondheim近郊にて、WOC(世界選手権)2010のミドル予選、ロング予選が開催されました。日本からはミドル予選に6名、ロング予選に茨城県所属の朴峠周子選手をはじめ5名の選手が参加し、ミドル予選で番場洋子選手(堀場製作所)が予選通過まであと1分半に迫る17位に入りました。(8/12訂正)

 ミドル予選は、9日Trondheimの近郊Jervskogenにて開催され、男子は103名、女子は87名の選手が参加。男女とも3つのヒートに分かれ、上位15名が決勝に進出しました。その中で、女子のヒート2で番場洋子選手(堀場製作所)が予選通過まであと1分半に迫り、17位に入りました。また男子は松澤俊行選手(松塾)の28位が最高でした。

 ロング予選は、10日Trondheimの近郊Jervskogenにて開催され、男子は101名、女子は84名の選手が参加。男女とも3つのヒートに分かれ、上位15名が決勝に進出しました。その中で、日本選手は男子は柳下大選手(みちの会)の24位、女子は朴峠周子選手の22位(ときわ走林会)が最高でした。

 なお、WOCの公式サイトにてコース図や結果等、日本代表チームブログでは代表選手の状況やレースの感想等が掲載されています。あわせてご覧ください。

 今後の予定は、12日にはロング決勝、14日にはミドル決勝、15日にリレーが行われる事になっています。

以下リザルトより(かっこ内はキロ当たりのタイム)

ミドル予選
Men Heat 1 3,53 KM
1 Anders Nordberg  NOR 22:17(06:18)
2 Thierry Gueorgiou FRA 22:52(06:28)
3 Peter Öberg     SWE 23:47(06:44)

28 松澤 俊行     JPN 31:39(08:57)

Men Heat 2 3,47 KM
1 Carl Waaler Kaas  NOR 22:31(06:29)
2 Oleksandr Kratov  UKR 23:31(06:46)
3 Emil Wingstedt    SWE 24:19(07:00)

32 寺垣内 航      JPN 39:14(11:18)

Men Heat 3 3,61 KM
1 David Andersson   SWE 23:04(06:23)
2 Daniel Hubmann   SUI 23:45(06:34)
3 Pasi Ikonen      FIN 23:58(06:38)

DSQ 加藤 弘之    JPN

Women Heat 1 3,09 KM
1 Merja Rantanen   FIN 25:18(08:11)
2 Vroni Koenig-Salmi SUI 26:42(08:38)
2 Lena Eliasson     SWE 26:42(08:38)

28 関谷 麻里絵    JPN 53:24(17:16)

Women Heat 2 3,1 KM
1 Anni-Maija Fincke  FIN 24:55(08:02)
2 Anne Margrethe Hausken NOR 25:05(08:05)
3 Signe Søes      DEN 25:10(08:07)

15 Iliana Shandurkova BUL 33:10(10:41)
(ここまで予選通過)
17 番場 洋子      JPN 34:41(11:11)

Women Heat 3 3,06 KM
1 Marianne Andersen  NOR 24:45(08:05)
2 Minna Kauppi      FIN  26:24(08:37)
3 Dana Brozkova     CZE 27:03(08:50)

26 加納 尚子      JPN 54:28(17:47)

ロング予選
Men Heat 1 8,68 KM
1 Thierry Gueorgiou   FRA 56:16(06:28)
2 Valentin Novikov    RUS 58:48(06:46)
3 Fabian Hertner     SUI  59:30(06:51)

24 柳下 大        JPN 1:17:37(08:56)

Men Heat 2 8,58 KM
1 Franois Gonon     FRA 55:09(06:25)
2 Mats Haldin       FIN 57:18(06:40)
3 Marc Lauenstein    SUI 59:04(06:53)

30寺垣内 航        JPN 1:29:20(10:24)

Men Heat 3 8,51 KM
1 Olav Lundanes     NOR 54:58(06:27)
2 Jani Lakanen      FIN 58:17(06:50)
3 Matthias Merz     SUI 58:30(06:52)

28 山口 大助      JPN 1:16:28(08:59)

Women Heat 1 5,7 KM
1 Emma Claesson    SWE 41:16(07:14)
2 Merja Rantanen    FIN 45:02(07:54)
3 Marianne Andersen  NOR 45:21(07:57)

Women Heat 2 5,73 KM
1 Anne Margrethe Hausken NOR 43:40(07:37)
2 Helena Jansson    SWE 44:10(07:42)
3 Sara Luescher     SUI 45:59(08:01)

23 渡辺 円香       JPN 1:23:48(14:37)

Women Heat 3 5,66 KM
1 Simone Niggli      SUI 40:46(07:12)
2 Annika Billstam     SWE 44:01(07:46)
3 Mari Fasting       NOR 46:09(08:09)

22 朴峠 周子       JPN 1:04:09(11:20)

(参考)
WOC2010
http://www.woc2010.com/

WOC2010 Live Centre
http://live.woc2010.com/

オリエンテーリング世界選手権2010 日本代表チームブログ
http://d.hatena.ne.jp/woc2010/

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ
気持玉数 : 1
ガッツ(がんばれ!)

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
WOC2010ミドル予選、ロング予選が開催されました。 いばらきOLニュース/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる